Чем отделать фасад дома из бруса: вагонка или сайдинг - ГРАНДРУССТРОЙ

Чем отделать фасад дома из бруса: вагонка или сайдинг

Облицовку фасада брусового дома делают для того, чтобы как можно дольше продлить срок его эксплуатации. Начинать отделочные работы нужно только после полной усадки, которую дом дает после 4–5 лет. Архитектурные решения могут быть весьма обширны, но рассмотрим наиболее популярные методы.
Для отделки используют вагонку, облицовочный кирпич или же виниловый сайдинг. Под любое отделочное покрытие стены фасада необходимо отшлифовать и обработать антисептиками, чтобы защитить брус от воздействия влаги, что может привести к появлению плесени и гнили, а так же предотвратить появление различных древесных насекомых.

Зашиваем фасад дома вагонкой

Вагонку так же необходимо сначала обработать специальными средствами. На фасаде крепится обрешетка, прокладывается гидроизоляция, слой утеплителя и пароизоляция. После этого фасад зашивается вагонкой, располагая ее вертикально относительно цоколя дома. Для чего это делается? Во время воздействия внешних погодных факторов, вода, попадая на стены, будет стекать вниз и не проникать вовнутрь. После установки вагонка покрывается лакокрасочными материалами.

Облицовка сайдингом

Если брать для облицовки сайдинг, то утепление стен происходит аналогичным образом, как и при облицовке вагонкой. Сайдинг крепится от цоколя. Здесь устанавливается начальная планка и уже к ней при помощи замков крепится основная облицовочная панель. Углы, фронтон, откосы закрываются специальными элементами.

Проектов с такими характеристиками не существует!