Достоинства и недостатки каркасных домов. - ГРАНДРУССТРОЙ

Достоинства и недостатки каркасных домов.

Многие по достоинству оценили каркасные дома. Их любят все – и строители за простоту и быстроту сборки, и жильцы домов за дешевизну конструкции. Но действительно ли так хороши такие дома? В этой статье вы узнаете все преимущества и недостатки этих быстровозводимых конструкций.
Дома из каркаса стали строить по своеобразным технологиям ещё в средневековой Европе. Кончено, конструкции и технологии изменились с того времени, но даже сейчас подобные дома пользуются высоким спросом и популярностью.
Архитекторы и заказчики выделили несколько достоинств каркасных домов: во-первых, используя технологию каркаса, можно создать абсолютно любую форму дома, так как перегрузка веса не будет мешать из-за прочности и лёгкости конструкции. Во-вторых, каркасные дома долговечны. Если за конструкцией ухаживают и обрабатывать её, то срок службы может составлять от 60 до 80 лет. В-третьих, такие дома энергоэффективны, ведь материалы, используемые при строительстве, обеспечивают высокую тепло- и шумоизоляцию. В подобных домах и зимой будет тепло, и летом прохладно. И, наконец, обшивка каркасного дома панелями обойдётся гораздо дешевле, чем любым другим материалом.
Строителям тоже нравятся такие дома – строительство каркасного дома может происходить в любое время года и с любой бригадой, для строительства достаточно два человека. Также, все коммуникации в таких домах легко устанавливать: электрические провода и трубы можно с лёгкостью скрыть в стенках. При всём при этом, лёгкий вес конструкции обеспечивает отсутствие просадки фундамента.
В то же время, не может быть ничего идеального: существуют и недостатки такого вида домов. Например, некоторые производители создают некачественные материалы для каркасных конструкций: они могут содержать опасные вещества и смолы, которые могут вредить здоровью жильцов дома.
К сожалению, лёгкий вес деревянной конструкции может и навредить жителям дома: из-за сильного ветра или даже урагана может повредиться часть дома. Это происходит также из-за неустойчивости некоторых частей каркаса. Деревянные конструкции каркаса совсем не приспособлены к проникновению воды. Несмотря на то, что между слоями каркаса находятся влагоустойчивые материалы, строитель может сэкономить на них, что повлечёт за собой плохие последствия для конструкции.
Радует только то, что при современных технологиях строительства и использовании качественных материалов про большинство недостатков можно забыть.
Если вы ожидаете дешевизну и быстроту возведения вашего будущего дома, а также неповторимый уют и удобство в нём, то каркасные дома – идеальный выбор.

Проектов с такими характеристиками не существует!