Гидроизоляция крыши - ГРАНДРУССТРОЙ

Гидроизоляция крыши

Завершили мы монтаж стропил на крышу — теперь самое время прибить сюда небольшие бруски контр обрешетки, с сечением 50 на 50 мм. Очень важный момент — между гидроизоляцией крыши и утеплителем ставится вентилируемый зазор, с размером не меньше, чем пять сантиметров. Собственно, именно они и позволит в будущем вывести водяные поры наружу.

Самое время начать прокладку гидроизоляционной пленки — поверх обрешетки, зазор около 10 см. Не забывайте оставить здесь маленькое провисание материала — в случае, если он расширится.

Цель, зачем вообще ее класть? Дело в том, что работать она будет в качестве вентиля – пропуская поры, что попали из помещения в утеплитель и не пропуская воду снаружи. Очень небольшой уровень кровельного ската так же очень важен – для укладки штучного кровельного материала важно предусмотреть дополнительный гидроизоляционный слой.

После прокладки гидроизоляционного материала поперек стропил крепим обрешетку, на которую ставится кровельный материал. Ее шаг будет зависеть от типа материала, что используется.

Непосредственно гидроизоляция крыши на этом заканчивается, а далее следует монтаж. С чего необходимо начинать монтаж крыши? На несущие стены продольного вида кладем опорный брус – это мауэрлат. Сечение бруса достигает размеров 15х15 см – или же просто опиленное в два канта бревно. К стене прикрепим его при помощи анкеров, подкладывая сюда гидроизоляцию из полосок рубероида и толя.

Так же нужно поставить стропила – их сечения будут зависеть от уклона и дины. Верхний коней стропил крепится к коньковому брусу и соединяется внахлест. Нижние конце крепят к мауэрлату скобами, непосредственно на стене строения крепим скрутками. Для придания стропилам жесткости и устойчивости важно построить подкосы между стойками и прогонами. Образовать свес, который потребуется для предотвращения вероятного намокания стены, потребуется вывести стропила и затяжки на наружную стенку дома. Длина свеса – не меньше, чем 600 мм. После установки строительных стропил можно начать укладку обрешетки.

Отметим, шаг от монтажа будет зависеть от материала кровли.

Обращайтесь к нам в компанию ГрандРусСтрой, мы сделаем все красиво и качественно!

Проектов с такими характеристиками не существует!