Как выбрать древесину для строительства бани? - ГРАНДРУССТРОЙ

Как выбрать древесину для строительства бани?

Строительство современных бань предполагает использование различных материалов: самана, кирпича, пеноблоков, газосиликатных блоков и т. д. Однако испокон веков традиционным материалом для возведения «мовниц» считалось дерево. Но и здесь все не так просто – современные бани можно построить из бревен или бруса.

Именно на этапе выбора древесины можно сориентироваться в отношении цены, учтя некоторые моменты:

Определиться со срубом – бревно или брус;
Выбрать профильный, клееный брус или оцилиндрованное бревно;
Принять решение о собственноручном строительстве или помощи наемных работников;
Спланировать комплектацию бани: бассейн, сауна, душевая и т.д.;
Рассчитать площадь возводимого помещения;
Учесть отделочные и другие дополнительные строительные материалы.

Баня прослужит намного дольше, если будут соблюдены определенные условия: заготовка древесины будет произведена зимой, а лес после сруба отлежится не меньше месяца. Кроме того, очень важно, чтобы древесина правильно хранилась – это значительно улучшает ее характеристики. Об износостойкости древесины будет свидетельствовать ее сбережение в очищенном от коры виде, за исключением 10-15 сантиметровых поясков на концах бревен. Если есть возможность проконтролировать процесс хранения бревен, необходимо обратить внимание на расстояние между их штабелями – оно должно быть достаточное для обеспечения хорошей просушки. Данные рекомендации могут стать полезными не только при возведении бани, но также, если предстоит строительство деревянных домов.

Итак, для того чтобы окончательно определиться со срубом, предлагаем для сравнения некоторые характеристики бревна и бруса:

Оболочка ствола дерева защищает сердцевину цельных бревен от неблагоприятных внешних воздействий, в то время как брус подобным образом не предохранен;
В течение года сруб из бруса может дать усадку на 6-10 см, а из бревен – на 10-12 см;
Сруб из бруса по своей технологии несколько проще;
Растрескивание бруса в процессе усушки имеет хаотичный характер, а в бревне трещины появляются, как правило, по вертикали.
После выбора материала наступает самый важный этап – непосредственно строительство бани. Конечно, можно соорудить подобную конструкцию самостоятельно, однако иногда лучше поручить это дело профессионалам.

Проектов с такими характеристиками не существует!