Как выбрать место на участке для постройки дома? - ГРАНДРУССТРОЙ

Как выбрать место на участке для постройки дома?

Вы стали счастливым обладателем дачного участка, и теперь мечтаете о том, как будете отдыхать в тени размашистой яблони, наслаждаясь сочными ягодами, фруктами и овощами с собственного огорода? Этой чудесной картине не хватает лишь одного – уютного домика, в котором можно было бы отдохнуть после насыщенного трудового дня или веселого застолья с друзьями.

Конечно, вы можете затеять строительство кирпичного здания, но гораздо проще и быстрее приобрести деревянный летний домик, собрать его за несколько дней и разместить в удобном для вас месте. Вот тут-то и встает вопрос: а где же лучше разместить этот самый дом? Все зависит от рельефа участка, а также от того, что, помимо постройки, вы хотите на нем разместить.

Как правило, солнечная сторона предназначена для сада, огорода, оранжереи. Там, куда попадает меньше света, лучше посадить декоративные кустарники, сделать лужайку или высадить неприхотливые цветы. В тени рекомендуется размещать различные хозяйственные постройки и подсобки. Если большая часть всего вышеперечисленного у вас уже имеется, то дом следует строить так, чтобы сад и огород не оказались в тени, а помещения, наоборот, не были на солнечной стороне.

Постройку желательно располагать таким образом, чтобы она находилась недалеко от дороги, и смотрела на нее фронтальной стороной. Это дает возможность создать за домом уютный дворик, закрытый от посторонних взглядов. К тому же постройки, находящиеся близко от дороги, будь то кирпичные или деревянные дома, защищают внутренний дворик от шума и пыли.

Если участок расположен на склоне к югу, то постройку лучше всего возводить на самом высоком месте. Это же касается восточных и западных склонов, однако в этом случае следует попытаться расположить здание ближе к северной границе территории. На склоне с понижением к северу постройку следует размещать в средней части склона ближе к западной границе и желательно на подсыпке.

Если ваша территория имеет узкую и длинную форму – постройте здание у самой короткой границы. Это зрительно расширит территорию и даст возможность рационально использовать участок. Узнайте о местных запретах на расположение домов, например, относительно уровня грунтовых вод. Проверить уровень грунтовых вод можно и самостоятельно, выкопав на границе яму глубиной в два метра. Если в яме на глубине метра появится вода, то участок нужно осушать, иначе воды могут повредить дом.

Проектов с такими характеристиками не существует!