Каркасные дома - что стоит знать об этом типе деревянных домов? - ГРАНДРУССТРОЙ

Каркасные дома — что стоит знать об этом типе деревянных домов?

Каркасные дома — что стоит знать об этом типе деревянных домов? Стоит ли строить каркасный дом? Это очень хороший способ обзавестись собственным жильем, особенно для тех, кто торопится. Стоит знать положительные и отрицательные стороны этой технологии, чтобы максимально использовать преимущества и устранить недостатки. Что нужно знать, прежде чем задуматься о строительстве деревянного дома?

Для многих деревянно-каркасные дома ассоциируются с дешевыми, малогабаритными деревянными домами, так называемыми канадками, которые быстро нагреваются и остывают и являются шумными. Другие говорят, что это дома не для польских условий, где долгое время холодно и сыро. Инвесторы боятся этой технологии, потому что она сложна и нетерпима к ошибкам. Пришло время развеять окружающие мифы, ведь хорошо построенный каркасный дом — это совсем не плохо.

Деревянный каркасный дом может иметь различные облики
Какую форму он ей придаст, зависит от изобретательности архитектора. Наружные стены каркасного дома могут быть отделаны деревянной облицовкой, в результате чего получается классический деревянный дом. Их можно легко оштукатурить, и они будут выглядеть как любой кирпичный дом. Если их покрыть клинкерной плиткой, то получится эффект, похожий на дом с трехслойными стенами. Эти виды отделки можно творчески и декоративно комбинировать.

Дом из деревянного каркаса может быть даже пассивным
Технология деревянного каркаса не накладывает никаких ограничений на энергетический стандарт дома и его отделку. В связи со все более высокими требованиями к теплоизоляции ограждающих конструкций используется двойная изоляция — внутри рамы и снаружи. Дом из деревянного каркаса может достичь пассивного стандарта. Такое здание должно быть построено герметично и оборудовано системой механической вентиляции с рекуперацией, а также системой отопления с использованием возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что деревянные каркасные пассивные дома строятся даже в районах с холодным климатом и показывают отличные результаты.

Преимущества деревянных каркасных домов
быстрое строительство,
можно строить зимой
недорогой дом
легкая конструкция,
быстрый нагрев.

Недостатки домов из деревянных каркасов
требует одновременного привлечения всего бюджета,
быстрое охлаждение и нагрев,
проблемы с акустикой,
проблемы с дизайном интерьера.

У деревянно-каркасного дома есть преимущества и недостатки, как и у любой технологии. Вокруг канадцев сложилось много мифов. Они возникли в 1990-х годах в результате большой популярности этих домов и, к несчастью, многих строительных площадок, плохо управляемых бригадами, не имеющими достаточных знаний и практики в области деревянно-каркасного строительства. Дома по этой технологии строятся во многих странах и пользуются популярностью уже много лет. Поэтому примерить такой дом стоит, но делать это нужно профессионально и в соответствии с принципами деревянно-каркасного строительства. Приятно видеть правильно построенные деревянно-каркасные дома, жильцы которых довольны ими.

Каркасный дом строится быстро
Это решение для тех, кто спешит. Каркасный дом из дерева строится за 2-3 месяца. Если использовать сборные элементы, то можно еще больше ускорить процесс — сборка блока может занять несколько дней. Отделочные работы занимают 2-4 месяца. Традиционный фундамент (или фундаментная плита для сборного дома) должен быть заранее подготовлен на участке земли. При легком каркасном доме фундамент можно упростить. Фермы обычно строятся из сборных ферм, что ускоряет процесс. При строительстве каркасного дома практически отсутствуют мокрые работы, поэтому нет необходимости в длительных технологических перерывах. Потолки сделаны из деревянных балок, а не из бетона, который необходимо выдерживать.

Быстрый темп строительства может стать недостатком для некоторых, поскольку возведение дома не может быть поэтапным. Деревянное обрамление нельзя оставлять без внимания. Внешние стены, покрытые ветроизоляцией, могут формироваться до трех месяцев, поскольку в большинстве случаев именно такова погодоустойчивость пленки. Однако в действительности такие перерывы не делаются. Поэтому быстрое строительство деревянно-каркасного дома требует подготовки необходимых финансовых ресурсов в начале строительства.

Дом из деревянного каркаса требует планирования планировки
Поскольку конструкция легкая, нужно решить на этапе проектирования дома, где нужно повесить на стены тяжелые предметы, например, кухонные шкафы. Это требует проектирования соответствующих укреплений в определенных местах. Кроме того, если в доме будут стоять тяжелые гипсокартонные шкафы или пианино, нужно заранее выделить для них место. Основание из гипсокартона на деревянном потолке должно быть правильно подготовлено. При необходимости традиционный пол на первом этаже можно сделать с помощью сверхпрочной бетонной плиты.

Большим плюсом является набирающее популярность сборное производство деревянных каркасных домов. Это происходит на разных уровнях. На заводе могут быть созданы либо предварительно собранные стены, либо стены с изоляцией, установленными окнами и дверями и отделочными слоями. Предварительная сборка позволяет ускорить и без того быстрый процесс строительства. Важно отметить, что это также позволяет исключить многие ошибки, поскольку стены возводятся по профессионально разработанному проекту и собираются квалифицированными бригадами монтажников.

Деревянный каркасный дом и тепловая инерция
Дом из деревянного каркаса быстро остывает и быстро нагревается. В зависимости от сезона и ситуации это может быть недостатком или преимуществом. Летом в жаркую погоду каркасный дом действительно будет нагреваться быстрее, чем кирпичный. Если зимой система отопления выйдет из строя, она также будет быстро остывать. Но при включении отопления температура в салоне очень быстро поднимется до комфортных условий. Именно поэтому каркасные дома очень часто рекомендуют отапливать с помощью электричества, потому что можно настроить график отопления точно в соответствии с образом жизни, а не отапливать безостановочно, как это делается в кирпичных домах. При отсутствии отопления в обычном доме теплоизоляция стен и крыши будет поддерживать положительную температуру в течение нескольких дней, даже если на улице ниже -30°C. В каркасных домах с более высокими энергетическими стандартами вода не успевает замерзнуть в трубах даже в течение нескольких недель.

Дом из деревянного каркаса должен быть герметичным
То, что он продувает стены деревянно-каркасного дома, — один из мифов, возникших в результате непрофессионализма бригад. Он дул и продолжает дуть в деревянных каркасных домах, построенных доморощенными мастерами, которые либо видели возведение деревянных каркасов только в кино, либо работали низкоквалифицированными помощниками на американских стройках. Для того чтобы ветер не продувал стены, они должны быть плотно изолированы ветрозащитной пленкой снаружи и пароизоляционной пленкой внутри. Стыки между полосами одной пленки и другой должны быть тщательно заделаны самоклеящимися лентами того же производителя.

Оконные и дверные рамы должны быть тщательно загерметизированы в местах примыкания к стенам. Для этого используются специальные ветро- и пароизоляционные ленты, а также вспененные силиконовые или полимерные прокладки и герметики. То же самое относится к любым другим отверстиям в наружных стенах и электрическим коробкам, установленным внутри дома, а также ко всем местам, где через стены проходят монтажные элементы, например, вентиляционные каналы. Также важно уплотнить теплоизоляцию потолка и стен чердака, поскольку именно здесь потери тепла могут быть наибольшими.

Деревянный каркасный дом не любит сырости
Самым большим врагом деревянных конструкций является влага. Он также разрушает теплоизоляционные свойства минеральной ваты. Поскольку здание должно быть герметичным, необходимо найти способ отвода из него лишней влаги. Для этого необходимо использовать механическую вентиляцию, желательно с рекуперацией, т.е. рекуперацией тепла. Также важно правильно утеплить внешние стены.

Дом из деревянного каркаса не обязательно должен быть акустическим
То, что дом из деревянного каркаса издает звуки и является акустическим, — еще один миф, который необходимо развеять. Существуют технологические решения, которые следует использовать для устранения этих недостатков. Конструкция должна быть надежно укреплена путем обшивки панелями. Стыки конструктивных элементов должны быть защищены распорками или акустическими прокладками из мягких и гибких материалов, не передающих вибрации, например, резины, каучука, войлока. Стены могут быть отделаны двойным слоем гипсокартона. В качестве изоляции можно использовать более толстый слой акустической минеральной ваты. Дренажные системы не должны быть каким-либо образом соединены с компонентами, которые могут передавать звук, а в местах прохода через пол трубы должны быть проложены в изолирующих защитных манжетах или уплотнены минеральной ватой.

Дом из деревянного каркаса для нескольких поколений
Многие считают, что каркасный дом — это дом для одного поколения. Этому противоречит опыт других стран. В Соединенных Штатах или Скандинавии стоят столетние дома из деревянного каркаса. Они были построены из качественной древесины, хорошо изолированы и защищены от разрушительного воздействия погоды. Важно отметить, что канадцы легко адаптируются к новым условиям жизни. Интерьеры можно легко перепланировать или при необходимости добавить новую часть дома.

Сможет ли сильный ветер опрокинуть каркасный дом? Там, где дуют очень сильные ветры, между стенами и фундаментом используются специальные усиливающие элементы, а для удержания дома вместе применяются вертикальные структурные крепления. Затем фундаментная балка обычно хорошо крепится к фундаменту, а стеновые элементы просто прибиваются к ней. Для усиления таких соединений можно использовать металлические распорки, которые крепятся к вертикальным элементам подоконной балки или еще дальше к фундаменту. Аналогичный метод используется для соединения стен со стропилами крыши. Кроме того, углы усилены диагональными балками для увеличения жесткости строительного блока. Дома, построенные по аналогичным принципам, могут выдержать ураганы во Флориде или на Карибах.

Проектов с такими характеристиками не существует!