Клееный брус - ГРАНДРУССТРОЙ

Клееный брус

Обилие и разнообразие стройматериалов, которые применяются сегодня при строительстве домов чрезвычайно велико. Несмотря на это, натуральное дерево своих позиций вовсе не теряет. Это и сейчас, пожалуй, самый востребованный материал для дачных домов, коттеджей, особняков. Здесь сказываются не только традиции, деревянный дом — классика русского зодчества, практически не подвергающаяся изменчивым веяниям моды, но и появление новых, современных конструкционных элементов — оцилиндрованного бревна, клееного бруса и проч.
Житель мегаполиса уже пресытился «холодом» и серостью домов из искусственного камня. Какой бы удачной ни была система отопления, бетон в любом случае останется холодным, живым его назвать никак нельзя. Деревянные коттеджи, особняки, дома из бруса — «живые», их стены дышат, наполняют атмосферу жилья душевным комфортом, дарят ощущение единства с природой.
Однако многие застройщики имеют необоснованное предубеждение — деревянный дом недолговечен, древесина материал капризный, подверженный скорому старению под атмосферным воздействием. Да и насекомые-древоточцы, грибки, плесень часто нападают на древесину и приводят ее в негодность. К тому же дерево — материал пожароопасный, не ровён час, можно мгновенно лишиться жилья. Такие переживания можно понять, Но они абсолютно не правомерны.
Он лишен всех этих недостатков, поскольку технология его изготовления предусматривает инсектицидную и противопожарную пропитку, а четкая геометрия конструкционных элементов позволяет настолько плотно смонтировать здание, что ни воде, ни жучку-паучку не за что зацепиться. Громадным преимуществом такого сооружения является также и то, что он собирается легко, как детский конструктор.

Проектов с такими характеристиками не существует!