Особенности домов из бруса - ГРАНДРУССТРОЙ

Особенности домов из бруса

Дома из бруса не теряют популярности, несмотря на то, что сегодня существуют различные материалы для домостроения. Такие дома имеют определенные особенности, плюсы и минусы.

Основные особенности

Технология возведения брусчатого дома подразумевает укладку венцов один на другой. Крепление отдельных элементов осуществляется в двух плоскостях:

  • В горизонтальной. Посредством особых замков, вырубленных в теле бруса.
  • В вертикальной. С помощью нагелей из дерева либо металла, винтовых стяжек или компенсирующих креплений с пружинным блоком.

Благодаря таким способам фиксации брусья надежно удерживаются в единой конструкции, которой не страшны нагрузки различной силы.

Для домов, построенных из бруса, характерно такое явление, как усадка. Главная ее причина — высыхание древесины и уменьшение брусьев в поперечном размере.

Величина усадки может достигать 10%. Конкретная цифра определяется двумя факторами:

  • Исходной влажностью древесины.
  • Местными климатическими условиями.

Для полной усадки готовому срубу требуется от 12 до 24 месяцев. По истечении этого срока разрешается монтировать в доме двери и окна, выполнять финишную отделку.

Разновидности бруса

Для домостроительства применяют различные виды бруса.

Первый вид — пиленый — производится по упрощенной технологии путем распиливания древесины, снятия горбыля. Сырьем для изготовления такого бруса является частично высушенные либо сырые бревна. Их полное высыхание происходит уже в составе сруба. За счет этого удается исключить искривление материала в будущем.

Иногда боковые стороны пиленого бруса строгают. Такая дополнительная обработка позволяет откалибровать стройматериал по ширине и получить бруски с гладкой поверхностью, готовые к финишной отделке.

Основные плюсы пиленого бруса — небольшая стоимость и возможность получить стены с гладкой поверхностью. К минусам относят следующие моменты:

  • Сильную усадку.
  • Склонность к короблению.
  • Необходимость конопатить стыки и обслуживать уплотнители.

Второй тип бруса для домостроения — профилированный — характеризуется особым сечением, получаемым в результате фрезеровки материала. На его изготовление идут высушенные бревна с влажностью порядка 20%.

Для профилированных изделий свойственны следующие особенности:

  • Гладкие боковые стороны с фасками. Смягчают острые углы, позволяют обеспечить линейчатую структуру стен дома.
  • Рельефные верхние и нижние поверхности. Образуют замковые соединения, которые скрепляют элементы смежных венцов, делая швы между ними плотнее.

Профиль краевых участков брусков не дает воде затекать в швы.

Преимуществ у бруса профилированного типа немало:

  • Прочное крепление венцов при возведении дома.
  • Надежно уплотненные стыки.
  • Эффективная защита от продувания.
  • Небольшая степень усадки (максимум 5%).
  • Гладкая поверхность, которой не нужна дополнительная обработка.

Значимый недостаток такого стройматериала — подвижность, спровоцированная температурными колебаниями и сезонными факторами. Стоит он дороже, чем пиленый брус.

Третий вид — брус клееный — получил свое название благодаря технологии производства. Изготавливается он путем склеивания нескольких ламелей, обладающих разнонаправленной структурой. Число ламелей в одном бруске составляет от 3 до 8.

Сырьем для такого бруса служит хорошо высушенная древесина. После склеивания изделиям придается необходимый профиль.

Для данного стройматериала свойственны следующие плюсы:

  • Неограниченная длина и толщина деталей.
  • Небольшой риск коробления под воздействием влажности.
  • Минимальная усадка в пределах 1-3%.
  • Ровная гладкая поверхность, не нуждающаяся в обработке.

Очень важно, чтобы при производстве клееного бруса использовались современные клеящие вещества. Иначе готовые изделия будут экологически небезопасны для людей.

Положительные и отрицательные стороны

Вне зависимости от того, из какого вида бруса построен дом, он обладает несколькими преимуществами.

Экологичность — основной довод в пользу брусчатого дома. Качественно обработанный материал не представляет опасности для человека и окружающей среды, «дышит», создавая в жилом помещении благоприятную атмосферу.

Привлекательность — еще один неоспоримый плюс. Дом из бруса по внешнему виду выгодно отличается от строений из других материалов, привлекает к себе взгляд.

Технология возведения брусчатого дома достаточно проста. Строительные работы можно выполнить за 3-4 недели. Однако отделку и эксплуатацию можно начинать только после усадки материала.

По стоимости строительных работ брусчатый дом также выигрывает у других вариантов. Это обусловлено тем, что для строения из бруса не нужен сложновозводимый дорогостоящий фундамент. Подойдет малозаглубленный, свайный либо столбчатый вариант.

Основная статья расходов — приобретение бруса. Клееный обойдется дороже всего. Но благодаря минимальной усадке построенный из него дом можно ввести в эксплуатацию максимально быстро.

Брусчатый дом считается одним из самых долговечных. При условии использования качественных материалов и соблюдения технологии строительства он простоит сотню лет.

Наличие перечисленных преимуществ не отменяет минусов брусчатого дома.

Во-первых, брус, как любая древесина отличается биологической неустойчивостью. Он подвержен гниению, поражению грибками, вредителями. Материал нужно периодически обрабатывать антисептическими составами, чтобы повысить защитные характеристики.

Второй недостаток — пожароопасность. Древесина очень хорошо и быстро горит. Для минимизации риска пожара брусчатый дом также нуждается в обработке специальным огнезащитным средством.

Хотя дерево считается теплым материалом, возведенный из бруса дом с толщиной стенок 200 мм плохо сохраняет тепло и нуждается в обязательном дополнительном утеплении. Иначе он будет непригоден для жизни в осенне-зимний период.

Проектов с такими характеристиками не существует!