Отделка стен бани деревом. Что выбрать? - ГРАНДРУССТРОЙ

Отделка стен бани деревом. Что выбрать?

На сегодняшний день самым лучим материалом для бани является дерево. Многие специалисты пытались строить банное сооружение из бетона и алюминия, некоторые даже использовали материал из стали, но результат е оправдывал надежд, получались не бани, а душегубные камеры.

Но выбрать хорошую древесину не так уж просто как кажется. Нужно знать какое дерево луче подойдёт для постройки бани, оно должно сочетать в себе полезные качества, быть устойчивым к влаге и к температурным перепадам.

Если вы задаётесь вопросом, какую породу дерева использовать для постройки бани?

То профессионалы могут вам ответить-это лиственница и абаш, именно для бани это оптимальный вариант древесины уголок деревянный. Сильная влажность воздуха такому дереву нестрашна, наоборот оно приобретает высокую твёрдость при постоянном контакте с влагой. Конечно абаш и лиственница стоят очень дорого и приобрести их может не каждый.

Более дешевое и практичное дерево для бани это сосна для возведения стен и осина для внутренней отделки. Также популярным вариантом древесины является дуб, его особенность заключается в том что он не имеет смол и постороннего запаха, плюс устойчивость к высоким температурам.

В хвойной древесине содержаться смолы которые при повышенной температуре разлагаются выделяя токсичные вещества. Поэтому для внутренней отделки лучшим деревом считается липа и осина. Конечно если задавать конкретный вопрос, какое луче дерево для бани?

То ответ очевиден, как упоминалось в верхних строчках текста-это абаш, он обладает прочной структурой, выдерживает высокие температуры, сохраняет тепло.

При выборе древесины для постройке бани необходимо учитывать следующие её параметры

1.Влагостойкость.
2.Термостойкость.
3.Стойкость к гниению.

Рассмотрим способы защиты и обработки дерева.

Древесину можно обжечь — это даст ей защиту от гниения. Также помещение снаружи можно проолифить или обработать химическими средствами. Изнутри все стены бани покрываются хромовым раствором, он распыляется на любых видах деревянных поверхностей. После идёт процесс просушивания при помощи печки, затем помещение проветривается.

Древесину от возгорания защищают перекрытия на чердаке. Сперва на дерево закрепляют специальные листы из асбеста и жести, сверху наклеивают фольгу которая заранее обработана органической жидкостью. После высыхания конструкция обретает твёрдый огнеупорный состав. Оказывается что бы построить баню нужно знать немало нюансов.

Проектов с такими характеристиками не существует!