Почему чернеют доски в каркасном доме и как с этим бороться - ГРАНДРУССТРОЙ

Почему чернеют доски в каркасном доме и как с этим бороться

Прежде чем начинать бороться с почернением досок в каркасном доме, необходимо определить причины этого почернения. Но прежде, Вам стоит убедиться, что доски именно почернели, а не посинели. В случае посинения, прочности досок ничего не угрожает (это просто результат заветривания). Но если всё-таки вы убедились в том, что доски почернели, нужно поскорее принять меры, ведь в данном случае они подверглись гнили и начали терять свою прочность.

Помимо всего стоит отметить, что доски покрываются плесенью, которая может оказать неблагоприятное влияние на вас и ваших близких. В случае, если на ваших досках образовалась белая плесень, то спасти их уже не удастся. Вам следует избавиться от них.

Почему чернеет доска.
Основные причины:

Переувлажнение,
Плохая вентиляция,
Проколы в установке узлов каркасного дома,
Помимо всего стоит отметить, что доски покрываются плесенью, которая может оказать неблагоприятное влияние на вас и ваших близких.

Чернеют доски что делать?
Следует принять следующие меры по борьбе с почернением .

1.Демонтаж и обработка досок.

Если доски уже установлены их необходимо демонтировать и, при необходимости, очистить их поверхность от почернения путём частичного строгания. Затем необходимо обработать чернеющие доски специальной жидкостью с содержанием хлора. Самое бюджетное средство это «Белизна».

2.Промывка

После отбеливания необходимо промыть поверхность досок.

3.Сушка

Далее необходимо уложить доски штабелями (главное, чтобы между ними били прокладки), сверху их необходимо накрыть, при этом не закрывать бока для циркуляции воздуха.

4..Антисептик

После того как доски просохли их нужно обработать антисептиком. Антисептик можно использовать такой как Рогнеда иней, Неомид, Сенеж ультра и другие антисептики.

После проделанных шагов доски можно использовать, но желательно в местах, в которых не требуется высокая прочность.

Проектов с такими характеристиками не существует!