Повышенная влажность в каркасном доме. Решение проблемы. - ГРАНДРУССТРОЙ

Повышенная влажность в каркасном доме. Решение проблемы.

Так как каркасный доме состоит фактически полостью из древесины, которая имеет свойство впитывать влагу, повышенная влажность становится заботой хозяев. Повышенная влажность негативно сказывается на теплоизоляции, конструктивных элементах, если процесс запустить появляется почерневшие доски, а потом плесень и начинается процесс гниения и последующего разрушения строения.

Для защиты деревянного дома от влаги есть несколько действенных способов. Разберём каждый из них.

Обложить дом кирпичом. Кирпич более устойчив к влаге, а при применении к нему, гидрофобизатора он становится практически влагонепроницаемым. При защите дома данным способом, между кирпичом и конструкции дома прокладывают мембранный пароизоляционный материал. Минусы способа: высокая стоимость кирпича и его укладки.

Обшить дом сайдингом. Обшивают дом металлическим или пластиковым сайдингом. Сайдинг надежно защищает от влаги и солнечных лучей, так же выступает дополнительным утеплителем. Сайдинг не дорог, не требует обслуживания, монтаж возможен собственными силами без специальных навыков.

Оштукатуривание наружных стен. Для решения проблемы применяется декоративная штукатурка. Стены обтягиваются армирующей сеткой и выполняют оштукатуривание. Декоративная штукатурка влагостойкая и создаёт необходимую пароизоляцию.

К сожалению, данные способы имеют один существенный недостаток: теряется внешний вид строения.

Поэтому возможно для начала, нужно попробовать гидроизолировать фундамент, так как влаги начинает идти из него. Для этого можно применить обмазочную гидроизоляцию в совокупности с обклеечной. Внутри строения обработать все деревянные элементы с помощью антисептика. Проверит работы вентиляции внутри строения.

Эти советы помогут вам снизить влажность в вашем каркасном доме.

Проектов с такими характеристиками не существует!