Усадка домов из бруса - ГРАНДРУССТРОЙ

Усадка домов из бруса

Делают брусовые дома из бруса, у которого может быть различное сечение естественной влажности. Сами стены брусового дома когда сохнут, могут дать усадку, то есть через определенное время, расстояние между годовыми кольцами может уменьшаться, и при этом дерево сжимается. Главное в том, чтобы эту усадку ничего не сдерживало. Правильная технология укладки бруса может гарантировать усадку без деформации и самого ослабления стен.

При этом, при высыхании дома точно такие же процессы могут происходить и с вагонкой, или половой доской. Есть несколько вариантов отделки, для того чтобы этих неприятностей не было.

В стенах брус можно прострогать, делают это еще до строительства дома. Существует несколько методов острожки бруса. Благодаря остроганному брусу можно построить дом и сдать его под ключ еще на первом шаге строительных работ.

Где-то через один год после того как постройка завершена можно обшить дом. Стены необходимо конопатить, а уже потом обшивать вагонкой или блокхаусом, это имитация самого бруса. Можно и плиткой или сайдингом, также и кирпичом.

Вагонка является деревянной доской, остроганной и шпунтованной. У нее может быть различная ширина. А сайдинг это пластмассовая обшивка, которая считается самым недорогим материалом.

Проектов с такими характеристиками не существует!