Утепление потолка дома минеральной ватой - ГРАНДРУССТРОЙ

Утепление потолка дома минеральной ватой

От правильно выполненного утепления потолка дома зависит процент сохранения тепла в доме. Много тепла уходит через потолок, на котором нет утеплителя.

Делая очередной ремонт, следует позаботиться про монтаж утеплителя на потолок.

Утепление требует выбора подходящего материала, самым низким по стоимости, часто применяемым материалом является минеральная вата, керамзит, пенопласт.

Утеплить потолок дома можно двумя способами.

Утеплить потолок снаружи.

При наличии чердака, утепление устраивают на нем. Для этого между балками перекрытия устанавливается пароизоляционный слой. Для пароизоляционного слоя применяют современный материал с хорошими характеристиками противостояния влаге – пергамин. Пергамин крепится к балкам при помощи гвоздей или скоб. На уложенный пергамин укладывают слой минеральной ваты, по желанию, если дом находится в очень холодном регионе, вату укладывают двумя слоями. Щели между балками и ватой заделать силиконовым герметиком. Минеральная вата материал мягкий, поэтому его следует укрыть сверху, чтобы иметь возможность ходить по чердаку. Материалом для покрытия и служат черновые обрезные доски, которые улаживают на минеральную вату и забивают гвоздями к балкам.

Утеплить потолок на чердаке можно слоем керамзита или смеси опилок и глины. Материалы засыпают между балками, на обрешетку, выполненную из дерева, плотно утрамбовывают, чтобы не оставались зазоры между балками и материалом. Материал уплотнений можно не покрывать досками, особенно смесь глины и опилок, после нанесения которой, поверхность ровная и гладкая. При желании хозяин покрывает материал черновыми досками. Опилки и глина часто применяют для утепления чердаков, материалы природные, очень дешевые, экологически чистые.

Утеплить потолок внутри дома.

Чердачного помещения нет, или его размеры не позволяют утеплять потолок, утепление выполняют внутри дома. Возможно утепление потолка из нутрии только при дальнейшей установке подвесного или навесного потолка из гипсокартона, пластика. Установке реечного потолка, которые качественно скроют утеплитель. Укладка утеплителя выполняется только после установки профилей потолочной конструкции. Утепляют потолок минеральной ватой, чаще всего пенопластом. Плиты пенопласта с помощью жидких гвоздей приклеиваются к основанию потолка. Швы между ними заделывают герметиком, укладывают пленку пароизоляционную, только тогда приступают к монтажу потолочной конструкции.

Проектов с такими характеристиками не существует!